В государственном учреждении провели ремонт средней сложности двух Eaton 9355 мощностью 15кВа, работающих в режиме параллельной работы. В результате снижения емкости конденсаторов CAPAC RFI 6.8uF 275V p37.5mm PN:1022259, используемых во входном фильтре ИБП, вышла из строя плата ввода-вывода потребовалась ее замена. Дополнительно провели диагностику других узлов, электрощитового оборудования, используемых аккумуляторных батарей B.B.Batery. Проверили работоспособность вентиляторов системы охлаждения, выполнили испытания во всех штатных, в том числе и параллельном, режимах работы.

Основные причины выхода ИБП из строя

Выполненная диагностика показала, что основными причинами поломки источника бесперебойного питания буквально через полтора года после ввода в строй стали нарушение правил монтажа и подключения, несоблюдение графика сервисного обслуживания оборудования.

Снижение емкости конденсаторов произошло под воздействием высокой температуры. В помещении и так нельзя назвать условия идеальными, к этому добавились сбои в работе вентиляторов системы охлаждения. В результате емкость конденсаторов постепенно уменьшалось, на что никто не обратил внимания.

Итогом стал закономерный выход из строя платы ввода-вывода. При этом для обнаружения неисправностей потребовалась комплексная диагностика практически всей схемы, что серьезно увеличило время ремонта.

Если бы регламентированное техническое обслуживание проводилось вовремя и в требуемом объеме, то сбои в работе вентилятора, плохую обтяжку контактов, наличие пыли, которую ИБП всасывал, как пылесос, нельзя было не заметить. Обратили бы на себя внимание и вздувшиеся конденсаторы, которые и послужили непосредственного выхода из строя других элементов схемы.

Еще раз подчеркнем важность планового сервисного обслуживания, которое должно выполняться не первым попавшимся ответственным лицом, назначенным руководством предприятия, а грамотными специалистами. В этом случае сэкономили на квалифицированном обслуживании, хотя бы ежегодном, в результате за ремонт заплатили гораздо большую сумму.