В государственном учреждении провели техническое обслуживание ИБП Riello MST 40 кВА и ИБП Riello MST 15 кВА с внешними батарейными стеллажами, укомплектованными АКБ Delta. В ходе осмотра выявили АКБ, отработавшие рабочий ресурс, отличающиеся сниженной емкостью, была рекомендована замена батарей. Дополнительно посоветовали установить новые вентиляторы системы охлаждения, так как имеющиеся работали с перебоями. Провели комплексную очистку от пыли и протяжку соединений.

Особенности сервисного обслуживания этого комплекта оборудования

Система бесперебойного питания была создана для обеспечения возможности штатного отключения компьютерной и офисной техники при аварийных отключениях электроснабжения, которые характерны для учреждения из-за общей изношенности электрических сетей.

Два ИБП обслуживают отдельные группы потребителей, но возможно и подключение для работы в параллельном режиме. Из-за частых отключений электроэнергии источники питания интенсивно эксплуатировались в автономном режиме. По этой причине при заключении договора была рекомендовано проводить плановое ТО через каждые 6 месяцев. Этим же фактором обусловлен и выбор AGM-батарей Delta, которые отличаются увеличенным сроком службы.

Но даже эти АКБ не смогли выдержать интенсивной эксплуатации с частыми разрядами. В результате появилась необходимость 4 аккумуляторов, емкость которых была значительно меньше нормативной. Свою роль в этом сыграли и нестабильно работающие вентиляторы системы охлаждения, которым также требуется замена. Это связано с тем, что повышенные температуры отрицательно сказываются на работоспособности АКБ.

Обратили внимание и на тот факт, что персонал учреждения мало внимания обращает уборке пыли. Ее излишнее скопление тоже негативно влияет на надежность оборудования и может стать причиной выхода из строя ИБП. После выполнения всех рекомендаций работоспособность источника бесперебойного питания была полностью восстановлена. Закупкой комплектующих занимались наши специалисты.