В государственном учреждении провели полное восстановление источника бесперебойного питания Delta HPH-20 20 кВА. В ходе работы заменили платы 1 и 2, очистили оборудование от продуктов горения. Провели тестирование ИБП после ремонта во всех штатных режимах работы, обновили программное обеспечение, выполнили калибровку, проверку основных технических параметров. Проверили состояние и эксплуатационные показатели используемых АКБ.

Несчастный случай или закономерность?

Этот источник питания пришлось восстанавливать практически полностью. Причина выхода из строя — короткое замыкание в силовых кабелях, применяемых для подключения к АКБ, сети, нагрузке. При монтаже были выбраны проводники, сечение которых явно не соответствовало возможной нагрузке.

В дальнейшем цепь случайностей продолжилась. Случайно, о запахе горелой изоляции, которая появлялась периодически ранее, вспомнили после того, как выгорела значительная часть устройства. Никто не видел необтянутых контактов, конденсаторов, которые явно начинали вздуваться.

На это закончим говорить о случайностях, ведь с таким подходом результат закономерен. Нарушили правила монтажа и подключения, забыли о необходимости хотя бы обращать внимание на работающее оборудование, не говоря уже о регламентированном обслуживании.

В итоге восстановить основные платы заменой отдельных деталей не было технической возможности. Сгорела часть силовых элементов, вышли из строя микросхемы, была повреждена часть токопроводящих дорожек. Добавьте к картине слой гари и сажи, покрывшей большинство внутренних поверхностей.

Общая стоимость ремонта соизмерима с заказом профессионального монтажа, сервисного обслуживания за 5 лет. Не ошибемся, если скажем, что пословица: «Скупой платит дважды», нашла подтверждение и в этом случае. Только ситуация осложнена еще и банальной невнимательностью. После замены плат, тестирования и полного комплекса работ по пусконаладке удалось реанимировать этот ИБП.