Один из распространенных способов минимизировать трудозатраты на контроль режимов работы источников бесперебойного питания, сохранить при этом доступ к актуальной информации, это удаленный мониторинг ИБП при помощи специализированного программного обеспечения. Производители предлагают различные решения в этом направлении. Давайте разберемся, какие варианты доступны и в чем отличия.

Что дает мониторинг ИБП

Современный уровень электронных устройств расширяет сферу применения систем, осуществляющих дистанционный мониторинг ИБП. Среди доступных функций стоит выделить:

  • Ведение журнала событий, в котором будет отображаться информация по параметрам работы оборудования в период перебоев электроснабжения. Данные такого характера позволят выполнять детальный анализ неисправностей.
  • Оперативное информирование оператора или обслуживающего персонала о событиях в онлайн-режиме. Информация передается при помощи средств звукового и визуального оповещения, сообщений на мониторе, писем на электронную почту или привычных смс на мобильный телефон.
  • Постоянный сбор и обеспечение централизованного хранения информации, касающейся показаний датчиков, аварийных сообщений, формируемых при возникновении аварийных ситуаций.
  • Самотестирование оборудования с целью обнаружения сбоев, появления неисправностей, отдельные функции управления.

Как видите, на текущем этапе удаленный мониторинг бесперебойников отличается расширенным функционалом. При помощи ПО удается минимизировать участие человека в контроле работоспособности оборудования, не отпуская ситуацию на самотек и своевременно получая необходимую информацию.

Удаленный мониторинг ИБП — возможные решения в системах бесперебойного электроснабжения

 

Какое ПО применяют для организации удаленного мониторинга

На текущий момент развитие в сфере удаленного мониторинга получило три основных направления. Каждое из предлагаемых решений отличается собственными плюсами и минусами, решает обозначенный круг задач. Это и определяет область применения ПО, востребованность. Выбор зависит от сложности топологии ИБП, количества обслуживаемого оборудования, необходимой степени защиты. Отметим особенности каждого способа.

Мониторинг ИБП при помощи программ с открытым кодом

Одно из самых доступных решений, которое подойдет, если не ставят жесткие требования к дистанционному управлению. С функцией удаленного мониторинга справляются успешно. Среди популярных программ отметим Network UPS Tools (NUT), Observium, LibreNMS, Nagios.

Функциональные варианты, плюсом которых считается совместимость с бесперебойниками большого числа производителей. Поддерживают передачу информации через последовательные порты, а также при помощи основных действующих протоколов. Главное преимущество — программное обеспечение распространяется бесплатно.

Удаленный мониторинг ИБП — возможные решения в системах бесперебойного электроснабженияПО независимых разработчиков

Условно бесплатный вариант с небольшой абонентской платой. Распространенные решения, среди которых есть и продукты российских разработчиков. В качестве примера можно привести программы, созданные VDSOFT. Хороший вариант для дома, офиса.

Не только осуществляет мониторинг работы, но и отключает оборудование по корректной схеме, выполнять повторное включение при аварийных ситуациях в сети электроснабжения.

Программное обеспечение от вендоров

Оптимальный вариант по функциональным возможностям. Обеспечивает передачу информации по современным протоколам на любой компьютер. Может применяться для обеспечения работы сложных по структуре систем бесперебойного питания.

Такой подход к организации удаленного мониторинга UPS широко применяется ведущими производителями оборудования этой категории. Хороших результатов добилась компания Eaton, бесперебойники которой обладают самой совершенной связью с внешним миром. Благодаря этому удается получить системы бесперебойного электроснабжения, которые функционируют без вмешательства человека.

Программное обеспечение этого класса при помощи единого интерфейса контролирует работу десятков устройств.

Удаленный мониторинг ИБП — возможные решения в системах бесперебойного электроснабжения

Если не знаете, какой вариант организации удаленного мониторинга ИБП подойдет больше, проконсультируйтесь с представителями сертифицированного сервисного центра. Это позволит избежать банальных ошибок.