Исходя из своего назначения стабилизаторы напряжения применяются для защиты электроприборов и оборудования от перепадов в сети электроснабжения. Учитывая то, что этим устройствам приходится работать в сложных условиях, обеспеченных нестабильностью питания, неисправности стабилизатора напряжения считаются вполне обыденным делом. Причем ломаются как бюджетные, так и дорогостоящие модели высокого класса. Существует мнение, что ремонт в таких случаях нецелесообразен, так как он не дает положительного результата на длительный срок. Давайте разберемся, насколько это соответствует действительности.

Насколько реален качественный ремонт стабилизатора напряжения

Сразу скажем — если перестал работать стабилизатор напряжения, не пытайтесь экспериментировать с самостоятельным ремонтом. Именно в этом случае результат будет сомнительным. И дело тут не только в личном опыте, заметить неисправности может любой владелец. Свою роль играет целый ряд факторов, отметим основной из них.

Современные стабилизаторы отличаются сложной топологией. Силовая часть, автоматика, системы контроля, защиты, управления. Чтобы работа стабилизатора напряжения была стабильной, а перепады не выходили за установленные пределы, все элементы схемы должны функционировать согласованно. По этой причине при ремонте приходится подбирать детали для замены не только по номиналу, но и по фактическим показателям. Мастеру необходим доступ к большой базе комплектующих, чтобы подобрать деталь, которая будет оптимально работать именно в устройстве.

Кроме того, на завершающем этапе обязательна наладка и регулировка стабилизатора напряжения. А сделать это без соответствующего оборудования невозможно. По этой причине, если не хотите столкнуться с неисправностями повторно, доверяйте ремонт только настоящим мастерам, не экспериментируйте с целью сэкономить.

Основы диагностики

Чтобы точно определить причины, почему стабилизатор напряжения постоянно отключается или работает с перебоями, можно только при предварительной комплексной диагностике. Способность стабилизировать напряжение при различном уровне на входе проверяют при помощи лабораторного автотрансформатора (ЛАТР), у которого есть возможность регулировки выходных параметров. Дальнейшая диагностика выполняется по следующей схеме:

  • Внешний осмотр на наличие механических повреждений корпуса, кабелей, разъемов, переключателей.
  • Разборка осмотр компонентов схемы, состояния печатных плат. На этом этапе выявляют вышедшие из строя (сгоревшие) детали, повреждения токоведущих дорожек, повреждения механических устройств, входящих в конструкцию стабилизатора.
  • Проверка работоспособности электронных схем при помощи диагностического оборудования и стендов, осциллографов.

Только при таком комплексном подходе удастся определить, почему стабилизатор напряжения не стабилизирует напряжение и определить верное направление последующего ремонта.

Неисправности стабилизатора напряжения — классификация в помощь мастеру

Неполадки, характерные для всех видов оборудования

Независимо от того, какой класс устройств эксплуатируется, есть общие неисправности, которые могут случиться с каждым из них. Отметим основные:

  • Стабилизатор напряжения не включается — причину необходимо искать во входных цепях, требуется проверить исправность предохранителей, целостность шнуров и разъемов, выключателей-переключателей. Обычно проблема кроется на этих участках схемы, но возможны и повреждения блока управления и других компонентов схемы.
  • Сильно гудит стабилизатор напряжения. Отметим, что для большинства устройств наличие шума — обычное явление, вызываемое трансформатором, работой реле и сервопривода. Но если уровень шума значительно увеличился, стоит обратить внимание на состояние вентилятора системы охлаждения, возможно, потребуется его замена.
  • При работе наблюдается постоянное мигание входных и выходных индикаторов, ухудшилось качество стабилизации. Если говорить в общем о том, почему мигает стабилизатор напряжения в штатном режиме работы, то следует обратить внимание на фазировку при подключении к сети. Кроме того, свою роль может сыграть качество заземления (или его отсутствие), исправность входных и выходных предохранителей. Повреждения блока управления так же могут привести к таким последствиям.
  • Выясняя причину, почему стабилизатор напряжения щелкает, следует помнить о том, что для релейных моделей, это вполне нормальная ситуация. Ремонт потребуется только в тех случаях, если щелчки постоянны. Причина может крыться в плате управления, повреждении силовых реле, неудовлетворительном качестве питания от основной сети.
  • Наблюдается значительное падение напряжения стабилизатора. Такая ситуация характерна при подключении нагрузки, превышающей номинальную. Кроме того, свою роль может сыграть сама просаженная сеть, но, если до этого устройство работало нормально, причина кроется или в силовой части, или в блоке управления.

Один из часто задаваемых вопросов касается того, почему трещит стабилизатор напряжения. Если столкнулись с такой ситуацией, это повод обращения в сервис. Причина может крыться в износе сервомеханизма, силовых реле, плохих контактах. Ситуация опасна тем, что возможно искрение, которое станет причиной возгорания оборудования, не затягивайте с ремонтом.

Выход из строя сервоприводного стабилизатора

Стабилизаторы этого класса считаются наименее надежными из всех устройств. Это обусловлено наличием механической части, которая постоянно находится в движении. При постоянных скачках входного напряжения сервопривод передвигает токосъемные щетки по поверхности обмоток автотрансформатора. В результате происходит физический износ контактной группы, потребуется замена щеток. Отметим, что о подобных проблемах может свидетельствовать то, что стабилизатор напряжения пищит (только в тех случаях, если это не писк устройств контроля и сигнализации).

Неисправности стабилизатора напряжения — классификация в помощь мастеру

Более сложная неисправность связана с повреждением датчиков, контролирующих положение и ограничивающих перемещение деталей сервомеханизма. При выходе этих устройств из строя возможны серьезные поломки, для устранения которых потребуется замена механической части.

Для устройств этой группы характерны и повреждения автотрансформатора. Из-за постоянного контакта с перемещающимся механизмом возможен износ изоляции обмотки. Результатом этого становятся межвитковые короткие замыкания, ухудшение стабилизации и полный отказ устройства.

Неисправности электронных стабилизаторов

Самые надежные и бесшумные стабилизаторы, что обусловлено отсутствием механической части. В устройствах со ступенчатой стабилизацией за работу отвечают тиристорные ключи. Именно с выходом из строя этих комплектующих связана большая часть неисправностей. Восстановление этих деталей невозможно, потребуется замена.

В стабилизаторах, работающих по схеме двойного преобразования, необходимо уделять внимание выпрямителю, инвертору, накопителем энергии, именно тут возникает большинство проблем. Ремонт устройств этого класса наиболее трудоемок, требует сложной комплексной диагностики.

Поломки, характерные для релейных стабилизаторов

Основная проблема — выход из строя силовых реле. Износ контактной группы, повреждение механической части, перегоревшие катушки. В устаревших моделях применялись разборные реле, была возможность замены только поврежденных деталей. Сейчас больше встречаются неремонтопригодные устройства, поэтому при обнаружении неисправностей потребуется замена.

Неисправности стабилизатора напряжения — классификация в помощь мастеру

В случае, если наблюдается залипание контактов реле, поможет очистка от нагара. Для этого снимается корпус детали, чтобы обеспечить доступ к контактной группе. Такая ситуация характерна для стабилизаторов, которые подключены к сети, склонной к частым перепадам напряжения.

Основная опасность связана с тем, что выход из строя реле повлечет за собой неисправности транзисторных управляющих ключей. Проблема в том, что эти устройства так же не поддаются ремонту, потребуется замена, а найти необходимую модификацию иногда сложно.

Чтобы минимизировать последствия неисправностей и снизить возможную стоимость ремонта, обязательно обращайте внимание на малейшие изменения в работе стабилизатора. А более лучшим решением станет регулярное сервисное обслуживание опытным мастером в объемах, регламентированных производителем. При выполнении таких работ можно своевременно заметить признаки будущих проблем и провести профилактические работы, которые предотвратят выход оборудования из строя.