В соответствии с требованиями действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды, оборота и учета драгоценных материалов оргтехника и электронное (электрическое) оборудование должно подвергаться утилизации организациями, имеющими соответствующую лицензию. Списание устройств этой категории без документации, подтверждающей утилизацию в соответствии с нормативами, не допускается и влечет за собой наложение штрафных санкций как на компанию владельца оборудования, так и на ее руководство.

Все об утилизации электроники и оргтехники

В чем особенность и опасность электронного мусора

По данным статистики, на электронику, электрооборудование, оргтехнику приходится до 7% общего объема мусора. Причем эти отходы становятся источником до 70% вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу, почву, водные ресурсы. И с каждым годом этот показатель растет. Будьте ответственным пользователем, помните о том, что оргтехника и любая электроника подлежат утилизации в соответствии с нормативными требованиями.

Кроме того, при производстве электронных компонентов широко используют драгоценные металлы и материалы, которые подлежат строгому учету. По этой причине списание техники этой категории невозможно без документального подтверждения утилизации. А нарушение правил списания влечет за собой наложение штрафа на руководителей и организации в размере до 1000 минимальных размеров оплаты труда.

Какая оргтехника и электроника подлежит обязательной утилизации

Специализированный центр в обязательном порядке осуществляет сбор и утилизацию оборудования следующих категорий:

При выполнении работ и оформлении документального подтверждения требуется соблюдать порядок, обусловленный действующими нормативными документами. Утилизация другого оборудования возможна по договоренности.

Все об утилизации электроники и оргтехники

Основные этапы утилизации

Прием и дальнейшая переработка осуществляется по следующей схеме:

  • Заключение договора о сотрудничестве.
  • Представители сервисного центра (компании, осуществляющей утилизацию) приезжают на объект.
  • Собственными силами демонтируют оборудование, подлежащее списанию.
  • Доставляют демонтированное оборудование в центр переработки.
  • Выполняется частичная разборка с демонтажем комплектующих, блоков, которые не выработали эксплуатационный ресурс и еще могут применяться при ремонтах другого оборудования.
  • Осуществляется извлечение драгоценных металлов, сортировка полученных при разборке материалов.

Оставшееся сырье отправляется для дальнейшей переработки на специализированные предприятия.

Все об утилизации электроники и оргтехники

Возможна ли бесплатная утилизация

Если требуется уничтожить единственный домашний компьютер, то вполне можно сдать его в пункт утилизации электроники в крупных торговых центрах совершенно бесплатно. Частным владельцам не нужны акты, заключения, их не интересуют другие бюрократические моменты.

Но, если речь идет об оргтехнике, состоящей на балансе организации, такой подход не сработает. Компании, специализирующиеся на утилизации электроники и оргтехники, предлагают комплексное решение за умеренную плату. Для организаций будет подготовлен весь пакет необходимых документов — дается экспертная оценка состояния оборудования, определяется остаточную стоимость, составляется заключение о невозможности дальнейшей эксплуатации, акт, необходимый для оформления выбытия основных средств.

Утилизация по такой схеме для компаний, на балансе которых есть электронные устройства разного назначения, будет выгодна по следующим причинам:

  • Центры переработки работают в строгом соответствии с требованиями действующего российского законодательства.
  • Утилизируют любые виды оргтехники, электронных устройств, электрооборудования.
  • Предоставляется полный пакет документов, которые потребуются для официального списания.
  • Возможна утилизация единичного оборудования и крупных партий.
  • Переработчик берет на себя весь комплекс работ, включая демонтаж и вывоз.
  • Быстро освобождаются производственные площади от оборудования, дальнейшая эксплуатация которого невозможна.

При заключении договоров о долгосрочном сотрудничестве может осуществляться утилизация на индивидуальных условиях с учетом предполагаемых объемов. Возможен прием оборудования по составленному графику, это позволит выполнять работы в плановом порядке. Если требуется правильное списание оргтехники и электроники, не стоит искать сомнительные компании, куда сдать оборудование можно бесплатно. Они не смогут предоставить необходимый пакет документов, что выявит первая проверка. Такие работы следует доверять только организациям, получившим соответствующую лицензию.