В коммерческой организации провели техническое обслуживание ИБП Powerware 9305 40 кВА, батарейного шкафа с аккумуляторами Sprinter.

В ходе очистки и протяжки соединений были выявлены конденсаторы AC/DC фильтров, отработавшие установленный период, рекомендована замена.

В связи с тем, что оборудование этой серии относится к устаревшему и снято с технической поддержки производителем, предложили установить новый источник бесперебойного питания, чтобы обеспечить нормальную работу системы электроснабжения в аварийных ситуациях.

При нормальном отношении владельцев даже устаревшие ИБП служат верой и правдой

Назвать источник бесперебойного питания новинкой со множеством усовершенствований нельзя даже с большой натяжкой. Выпуск оборудования этой серии уже не осуществляется. Но до сих пор приходится обслуживать отдельные устройства, которые вполне надежно защищают офисную и компьютерную технику, технологическое оборудование. С таким ИБП пришлось столкнуться и в этот раз.

Владелец, в принципе, и сам неплохо справлялся с текущим ТО, но, учитывая значительный возраст оборудования, решил перестраховаться и обратился к нам. Как оказалось, не зря, потому что потенциальные проблемы уже начали вырисовываться.

Конденсаторы фильтров питания, один из элементов, подверженных к выходу из строя. При работе в условиях повышенных температур емкость этих деталей постепенно уменьшается. При достижении критических значений происходит отказ, который приводит к выходу из строя других комплектующих цепи. В отдельных случаях такая мелочь выливается в необходимость серьезного дорогостоящего ремонта.

Так и получилась в этот раз, практически все конденсаторы доживали свои последние дни, замена позволила избавиться от потенциальных неприятностей и восстановить рабочий ресурс оборудования. Но мы все-таки были обязаны предложить модернизацию системы бесперебойного электроснабжения с установкой ИБП нового типа, чтобы обеспечить надежную защиту дорогостоящего оборудования. Заказчик обещал подумать и принять решение.