Провели техническое обслуживание ИБП Eaton 9355 15 кВА, эксплуатируемого на коммерческом промышленном предприятии. Выполнили диагностику и чистку от пыли щитового оборудования, силовых блоков Eaton 9355-8-NL-28-64x7Ah, батарейного кабинета Eaton 9×55-bat5-96x7ah. По результатам работ рекомендована замена аккумуляторных батарей со сниженной емкостью, вентиляторов системы охлаждения, отработавших установленный производителем ресурс.

Особенности эксплуатации 9355 сери источников бесперебойного питания Eaton

Оборудование этой серии отличается высокой надежностью, обеспечивает хорошую защиту обслуживаемой нагрузки, выполняет практически моментальный переход в автономный режим при обесточивании основной сети. Все это подтверждается стабильным спросом на эти ИБП различной мощности.

Но есть один нюанс, который особенно характерен для эксплуатации в производственных условиях. Возможная вибрация, повышенная температура окружающего воздуха, увеличенная концентрация пыли негативно влияют на рабочие характеристики устройства. Возрастает риск нештатных срабатываний, сложности с переходом в автономный режим, снижение его продолжительности. Все это уменьшает надежность защиты обслуживаемого оборудования.

Предотвратить такие последствия можно только при регулярном техническом обслуживании, причем только в полном объеме, рекомендованном производителем. От себя бы посоветовали проводить ТО не ежегодно, а каждые 6 месяцев.

Весь этот комплекс работ, включая очистку от пыли, обтяжку контактных групп, проверку всех основных показателей, калибровку (при необходимости) измерительной аппаратуры, и был выполнен нашими специалистами. Дополнительно при помощи специализированного ПО проверили сохранившиеся в памяти ошибки, очистили регистры программ.

Все эти мероприятия позволили снизить риск нестабильной работы системы бесперебойного электроснабжения до минимальных показателей.