Нередко приходится сталкиваться с двумя противоположными мнениями о том, возможен ли ремонт стабилизатора напряжения своими руками или работы такого класса должен выполнять только с соответствующим опытом. Обе стороны спора сломали кучу копий и перьев, извели тонны бумаги и заняли интернет-ресурсы. Но к единому мнению так и не пришли. Давайте попробуем разобраться объективно, возможен ли самостоятельный ремонт такого оборудования или это миф.

Чтобы чинить, необходимо понимать, как работает

Стабилизатор — электромеханическое или электронное устройство, которое поддерживает необходимый уровень выходного напряжения независимо от уровня входного или величины подключенной нагрузки. Обеспечивает защиту оборудования, чувствительного к перепадам напряжения. Точность стабилизации определяется классом устройства. На практике получили применение стабилизаторы следующих типов:

  • Сервоприводные — топология основана на линейном трансформаторе с 20–40 отводами на обмотках. От количества отводов зависит класс точности стабилизатора. Отводы собраны в гребенку, по поверхности которой движется токосъемная каретка. При изменении входных параметров, каретка подключает необходимое количество витков обмотки, за счет чего корректируют выходное напряжение. Точная регулировка осуществляется дополнительными электронными схемами, фильтрами, другими устройствами.
  • Релейные сходны с предыдущим типом оборудования, но переключение числа витков осуществляется при помощи электромеханических силовых реле.

 

Самостоятельный ремонт стабилизатора напряжения — существует ли шанс решить задачу без сервисного центра

 

  • Электронные — могут работать по разным принципам. В первом случае переключение обмоток трансформаторов происходит за счет работы полупроводниковых симисторных ключей. Более совершенной считается схема, работающая по принципу двойного преобразования. Входной ток преобразуется в постоянный, накапливается в конденсаторах и обратно преобразуется в переменный. Плюс оборудования в том, что на выходе удается получить ток с чистой синусоидальной формой.

Самостоятельный ремонт стабилизатора напряжения — существует ли шанс решить задачу без сервисного центраПрактика показала, что наиболее сложен самостоятельный ремонт стабилизатора электронного типа. При выполнении работ в условиях сервиса опытным мастером, вид оборудования значения не имеет, можно отремонтировать каждое устройство.

Неисправности, характерные для релейных стабилизаторов

Опыт мастеров, занимающихся ремонтом таких стабилизаторов, позволил составить перечень характерных неисправностей:

  • Повреждения элементов релейной группы. У силовых реле сгорают катушки, повреждаются детали контактной группы, теряется работоспособность из-за появления нагара или чрезмерного количества пыли. Ремонт реле возможен, но стоит отметить, что работа тонкая и по силам не каждому мастеру.
  • Повреждения изоляции обмоток трансформатора, что приводит к снижению точности стабилизации, появлению коротких замыканий, приводящих к выходу из строя других компонентов схемы. Диагностика по внешнему виду, электрическому сопротивлению не создает проблем, а вот перемоткой трансформаторов занимаются даже не все квалифицированные мастера, важна точность выполнения работ.
  • Выход из строя термопредохранителей. Ремонту эти детали практически не поддаются, чаще всего подлежат замене. Сложность в том, что приходится удалять и восстанавливать часть обмоток трансформатора, под которыми термопредохранитель и установлен.

Ремонт релейных стабилизаторов довольно трудоемок. Основная сложность связана с необходимостью обеспечить точность стабилизации, для чего требуется грамотный подбор новых комплектующих, которые используют для замены.

Поломки электронных устройств

Устройства отличаются сложной топологией схемы, в большинстве случаев ремонт стабилизатора напряжения самому без специального диагностического оборудования, инструмента невозможен. Приходится сталкиваться с такими поломками:

  • Неисправности полупроводниковых ключей.
  • Выход из строя блоков питания, к которым подключаются цепи управления, автоматика защиты.
  • Повреждения тактового генератора, в результате чего изменяется частота выходного сигнала.

Ремонт электронных стабилизаторов по своей трудоемкости и сложности соизмерим с восстановлением работоспособности телевизоров, компьютеров, другой радиоаппаратуры.

Типовые проблемы с сервоприводными стабилизаторами

Главный источник проблем сервоприводных стабилизаторов — токосъемная каретка. Это связано с тем, что она постоянно находится в движении и подвергается механическим нагрузкам. В результате износа ухудшается контакт с коллектором, что приводит к увеличению электрического сопротивления, которое тоже оказывает негативное влияние.

Стоит отметить, что скорость износа роликовых токосъемников ниже по сравнению с плиточными. Но оба вида устройств мало ремонтопригодны, чаще приходится менять. С поиском комплектующих на отдельные модели стабилизаторов возникают проблемы, особенно если пытаться решать задачу самостоятельно.

Часто выходит из строя трансформатор, появляются межвитковые короткие замыкания, в результате чего снижается точность работы. Возможна перемотка, но, как и говорили, занимаются ей не все мастера, чаще меняют.

Что потребуется для диагностики и ремонта

С одной отверткой и старым паяльником отремонтировать стабилизатор невозможно. Чтобы получить результат, потребуются:

  • Диагностическое оборудование для проверки параметры работы электронных и электромеханических компонентов.
  • Осциллограф, тестеры, для контроля силы тока, напряжения, электрического сопротивления.
  • Паяльные станции, необходимые для ремонта электронных схем, особенно без них не обойтись при восстановлении работоспособности устройств на основе микропроцессорных комплектующих.

Если нет хотя бы такого набора оборудования, не стоит задумываться о самостоятельном ремонте, зря потратите время, а в сервисный центр придется обращаться.

Правила диагностики поврежденного стабилизатора

Грамотная диагностика — основа успешного последующего ремонта. В большинстве случаев применяется следующая схема выполнения подобных работ:

  • Внешний осмотр, на этапе которого можно обнаружить механические повреждения шнуров, корпуса, почувствовать запах гари.
  • Контроль не только выходного, но и входного напряжения, в отдельных случаях причина нерабочего состояния банальна — нет питания.
  • После разборки проверяют состояние механических частей, контактов реле, убеждаются что на них нет нагара.
  • На завершающем этапе проверяют электронные схемы. При внешнем осмотре можно выявить вздувшиеся конденсаторы, сгоревшие полупроводниковые детали, поврежденные токопроводящие дорожки плат.

Если во время внешней диагностики не удалось выявить неисправность, проводят проверку при помощи специализированной аппаратуры, тестеров, с помощью которых можно контролировать параметры работы устройства.

Особенности ремонта стабилизаторов напряжения

Сложнее ремонтировать стабилизаторы напряжения высоких классов, которые применяют для подключения ответственного оборудования. Эти устройства должны обеспечивать выходное напряжение с минимальными перепадами. Такой результат можно получить только при грамотном подборе электронных компонентов системы управления. Даже детали с одинаковыми номиналами обладают отличающими характеристиками. По этой причине возникают сложности при подборе комплектующих. Приходится оценивать значительное количество деталей, пока не будет найден оптимальный вариант.

Чинить или не чинить — вот в чем вопрос

Владельцу стабилизатора не стоит даже задумываться о возможности самостоятельного ремонта, если нет хотя бы минимальных познаний в теоретических и практических основах электротехники. Кроме того, если нет соответствующего оборудования, добиться успеха будет сложно, одной отвертки будет недостаточно.

Самостоятельный ремонт стабилизатора напряжения — существует ли шанс решить задачу без сервисного центраСледует грамотно оценивать возможности. Помните о том, что самостоятельное вмешательство в схему оборудования станет причиной появления сложных неисправностей. В этом случае последующий ремонт обойдется дороже, а в отдельных случаях будет невозможен или экономически нецелесообразным. Лучше сразу доверить решение задачи опытному мастеру, так будет дешевле.

С тонкостями ремонта можете ознакомиться в следующем видео: