По мере развития, схема источников бесперебойного питания постоянно усложняется. Это уже не простейший комплект аккумуляторов с переключателем, а сложное устройство, обеспечивающее преобразование тока, позволяющее гарантировать качественное и безопасное электроснабжение обслуживаемого оборудования. Но такие усовершенствования существенно усложнили самостоятельный ремонт ИБП, теперь такая работа требует максимального профессионализма и набора соответствующего оборудования. Давайте разбираться, какие нюансы в восстановлении работоспособности UPS существуют.

Основные виды ИБП и их отличия

Прежде чем начинать ремонт ИБП самому, необходимо разобраться в особенностях конструкции и принципах работы. Это связано с тем, что применение получили бесперебойники с отличающейся топологией схем. Следовательно, неисправности, характерные для каждого класса источников бесперебойного питания, так же будут отличаться.

На практике получили распространение UPS следующих типов:

  • Наиболее простой в техническом плане и дешевый — Off-line бесперебойник. При достижении критического уровня напряжения или отключении основного питания переключает обслуживаемое оборудование на аккумуляторы. При возобновлении электроснабжения устройство возвращается в штатный режим. Минус — отсутствие стабилизатора, для дополнительной защиты желательно применение такого устройства.
  • Источник бесперебойного питания Line-interactive класса уже укомплектован встроенным стабилизатором. За счет этого UPS уже сглаживает перепады напряжения без перехода на АКБ до тех пор, пока напряжение не достигнет критического значения. Позволяет защитить обслуживаемое оборудование и от перенапряжения.
  • Для защиты наиболее ответственных потребителей применяют бесперебойники On-line класса, работающие по принципу двойного преобразования. Электрический ток от основной сети выпрямляется и поступает на инвертор. В результате удается получить выходное напряжение с идеальной синусоидальной формой. Предусмотрена стабилизация и переход на электроснабжение от аккумуляторов при выходе напряжения за установленные пределы.

Практика показала, что, если для Off-line устройств ремонт бесперебойника своими руками возможен (при наличии соответствующего опыта и инструмента), то On-line ИБП стоит доверять только квалифицированному мастеру из сервисного центра. Это связано с тем, что существует высокий риск усугубить ситуацию, после чего необходимый ремонт обойдется еще дороже, а в отдельных случаях восстановить работоспособность будет невозможно по техническим причинам.

Диагностика источников бесперебойного питания

Чтобы определить причину неисправностей и способ ремонта, потребуется предварительная диагностика состояния ИБП. На первоначальном этапе проверяют показания устройств самодиагностики, контроля и индикации. По свечению светодиодов, определенным звуковым сигналам уже удается определить ряд возможных проблем — разряд аккумуляторов, проблемы в сети основного электроснабжения, подключение потребителей с высокой потребляемой мощностью.

Последующая диагностика выполняется по следующей схеме:

  • Внешний осмотр корпуса, проверка целостности кабельных линий, применяемых для подключения к сети и нагрузке.
  • Частичная разборка, проверка состояния электронных блоков — исправность компонентов схемы, токопроводящих дорожек, разъемов.
  • Проверка состояния аккумуляторных батарей, возможность подзарядки при достижении критической емкости.

Самостоятельный ремонт ИБП — стоит ли взваливать на себя такие работы

Внешним осмотром удается выявить сгоревшие детали, оборванные дорожки, вздувшиеся аккумуляторы и конденсаторы. Для диагностики электронных схем потребуется специальное оборудование — тестеры, осциллографы, диагностические стенды, позволяющие проверять работоспособность отдельных блоков в сборе. Это еще один фактор, который осложняет самостоятельный ремонт источников бесперебойного питания. Такой комплект приборов вряд ли найдется в каждом доме. По этой причине вероятность правильного определения неисправностей становится крайне низкой. В сервисе с этой задачей справятся быстрей и эффективней.

Характерные неисправности для разных бесперебойников

Для ИБП Off-line категории характерны следующие проблемы:

  • Снижение емкости и выход из строя аккумуляторных батарей, которые потребуется заменить.
  • Неисправности системы подзарядки АКБ, в результате чего снижается продолжительность автономной работы.
  • Отказ схемы, переключающей питание на автономный режим при проседании или отключении основного питания.

У бесперебойников Line-interactive класса добавляются проблемы с стабилизатором, который при перепадах напряжения в основной сети не выдает нормального питания потребителям. При значительном падении или превышении критических уровней, напряжение на выходе отличается от 220–230 вольт, что чревато выходом из строя обслуживаемых потребителей. Ремонт электронной схемы стабилизатора лучше доверять специализированному сервису, в противном случае надежную защиту оборудования гарантировать будет сложно.

Самостоятельный ремонт ИБП — стоит ли взваливать на себя такие работы

Но самая проблемная ситуация с устройствами On-line класса, у которых дополнительно возможны неисправности в следующих схемах:

  • Выпрямитель — в результате выхода из строя этого блока возможна подача на аккумуляторы несоответствующего напряжения или зарядка при повышенной или пониженной силе тока, что приведет к сокращению срока службы АКБ.
  • Инвертор, обеспечивающий обратное преобразование электрического тока. Неисправности в этой схеме не позволят гарантировать точную частоту и форму выходного сигнала. Такая ситуация повышает вероятность выхода из строя ответственного обслуживаемого оборудования.

С UPS этого типа категорически не рекомендуем экспериментировать самостоятельно, слишком высокой может быть цена ошибки.

Ремонт при различных неисправностях

По обнаруженным признакам неисправностей можно определить дальнейшее направление ремонта. Но обращаем внимание — дальнейшая информация касается только простейших случаев. На практике приходится сталкиваться с комбинированными повреждениями, при которых успех ремонта зависит от опыта и мастерства специалиста.

Самостоятельный ремонт ИБП — стоит ли взваливать на себя такие работы

Итак, самостоятельный ремонт источников бесперебойного питания при простейших неисправностях:

  1. Постоянный звуковой сигнал системы мониторинга и сигнализации. В большинстве случаев свидетельствует о проблемах в сети основного электроснабжения, в которой и придется искать причину. Свою роль может сыграть перегрузка, для определения которой можно поочередно отключать обслуживаемое оборудование. Если проблема кроется в электронной схеме, лучше вызвать мастера.
  2. ИБП не держит нагрузку при переходе в автономный режим электроснабжения. Проблема кроется в снижении емкости аккумуляторных батарей. Проверить этот показатель можно при подключении калиброванной нагрузки, для которой точно известна потребляемая мощность, например, лампой накаливания. Если емкость батареи снизилась на 30–50%, потребуется ее замена. Обратите внимание — для большинства ИБП после установки новых аккумуляторов потребуется калибровка с чисткой реестра памяти устройства. Если этого не сделать, продолжительность автономной работы не увеличится.
  3. Источник бесперебойного питания не включается. В простом случае причины кроются в силовых первичных цепях. Проверяют силовые кабели, предохранители, целостность разъемов. Если проблема не связана с этими компонентами, то самостоятельный ремонт электронной части ИБП вряд ли будет возможен.
  4. Самопроизвольное отключение ИБП при работе и в автономном, и в сетевом режиме. Проверяют аккумулятор, пробуют зарядить от другого устройства. Если проблемы не обнаружены, емкость в порядке, то причина опять кроется в электронной части, потребуется вызывать мастера.

Решившись на самостоятельный ремонт источника бесперебойного питания, обязательно оцените свои возможности. Без определенного опыта, инструмента, приборов вероятность положительного результата минимальна. Даже при благоприятном раскладе на восстановление работоспособности оборудования потребуется больше времени, чем займет ремонт в сервисе. А в это время обслуживаемые устройства будут оставаться без защиты, что так же следует учитывать.