На одном из объектов транспортной инфраструктуры региона выполнили весь комплекс пусконаладочных работ для ИБП Riello MPW130. Проверили соответствие сечения и правильность прокладки кабельной сети, комплектацию электрощитового оборудования. Выполнили калибровку и диагностику технической исправности устройства при помощи специального программного обеспечения. Провели работоспособность ИБП во всех штатных режимах с замерами основных технических показателей. Оформили пакет приемо-сдаточной документации.

Почему необходима профессиональная пусконаладка источников бесперебойного питания

Для этой компании ИБП поставляла и монтировала другая организация. Не знаем, по каким причинам, но весь комплекс пусконаладочных работ был доверен нам. И, как оказалось, не зря. В ходе выполнения работ выявили целый ряд нарушений:

  • Нарушена полярность подключения АКБ.
  • Устройство УЗО установлено в цепь до источника бесперебойного питания, что не защитит человека от поражения электрическим током при наличии утечек.
  • Контактные соединения затянуты с ненадлежащим усилием, что приводит к повышенному нагреву из-за увеличившегося сопротивления.
  • Показания параметров работы оборудования на 20% отличаются от реальных данных.

Кроме того, в помещении эксплуатируется другое мощное электрооборудование, что вызвало значительное повышение температуры воздуха. В этом случае возможно существенное сокращение рабочего ресурса АКБ. Рекомендовали установку системы кондиционирования, чтобы решить эту проблему.

Помните — пусконаладочные работы, особенно для мощных промышленных ИБП, это один из ответственных этапов. Он позволяет выявить любые ошибки, допущенные при монтаже, протестировать работу устройства во всех предполагаемых режимах. Только в этом случае можно гарантировать оперативный переход в автономный режим при отключении основной сети. А без этого невозможно обеспечить надежную защиту обслуживаемого оборудования.

Именно по это причине доверяйте этот этап работ компетентным специалистам, даже если устанавливали ИБП самостоятельно и полностью уверены в правильности подключения.