В коммерческой организации, занимающейся производством упаковки, выполнили диагностику и техническое обслуживание ИБП Apostar (Riello) MDT-40 40 кВА. Провели обновление внутреннего ПО, проверили работоспособность устройства во всех штатных режимах. Очистили оборудование от пыли, проверили состояние и внешний вид конденсаторов AC/DC фильтров, дросселей, вентиляторов. Переукомплектовали щитовое оборудование с заменой устройств защиты. Рекомендовали выполнить плановую замену, установленных в AC/DC фильтрах, конденсаторов и вентиляторов системы охлаждения, в связи в выработанным ресурсом.

О серьезном отношении к оборудованию

Система бесперебойного питания была установлена для защиты основного технологического оборудования по выпуску упаковки. Отметим, что оборудование довольно дорогостоящее и чувствительное к скачкам напряжения, внезапному отключению электропитания. Руководство компании с ответственностью подошло к этому вопросу. По этой причине договор на регулярное техническое обслуживание был заключен сразу после поставки, подключения, пусконаладки и ввода ИБП в эксплуатацию, которые выполнялись нашими специалистами.

Плановое выполнение регламентированных работ позволило обеспечить безотказное функционирование бесперебойника, правда, в автономный режим он переходил крайне редко. Не забывали проводить диагностику, чистку реестра памяти при помощи специализированного ПО, анализировали информацию об ошибках, что позволило своевременно выявить и заменить часть компонентов, выход которых из строя мог бы привести к более серьезным последствиям.

В этом случае были выявлены несколько конденсаторов, которые начали быстро терять емкость. Такая, казалась бы, мелочь, в дальнейшем может привести к выходу из строя других элементов последующей цепи. Причина, скорее всего, крылась в вентиляторах системы охлаждения. Кстати, персонал компании обратил внимания на изменившийся звук работы этих устройств.

Чтобы в дальнейшем избежать дорогостоящего ремонта, было принято решение о замене всех комплектующих, исправность которых вызывала сомнения. Считаем такой подход наиболее правильным и вполне обоснованным.