Провели техническое обслуживание источника бесперебойного питания TESСOM DXS-330 30 КВА, батарейного кабинета, АКБ Delta, электрощитового оборудования на промышленном предприятии. Выполнили очистку устройств, протяжку всех соединений с нормируемым усилием. Проверили состояние электронных модулей и печатных плат, провели диагностику с применением специального программного обеспечения, рекомендованного производителем. Для восстановления рабочего ресурса рекомендовали замену конденсаторов в АС и DС фильтрах, всех вентиляторов системы охлаждения.

Почему снижается время автономной работы промышленных ИБП

Монтаж и дальнейшее обслуживание источника бесперебойного питания TESСOM DXS-330 30 КВА руководством предприятия было поручено собственному персоналу. Электрики компании имели в принципе хорошую квалификацию, но особенностей монтажа и обслуживания ИБП они не знали. В результате появились сбои в работе оборудования, увеличилось время перехода при отключении основной сети, а время работы в автономном режиме существенно уменьшилось. Разобраться в причинах таких проблем доверили нашим специалистам.

Выполнили полный комплекс диагностических работ с последующим техническим обслуживанием. К монтажу особых претензий не было, а вот дальнейший контроль и ТО выполнялись не в полном объеме.

Были обнаружены несколько АКБ со сниженной емкостью, которым потребовалась замена, именно они и обусловили снижение периода автономной работы. Причина быстрого снижения емкости крылась в неправильно установленном напряжении подзарядки, этот показатель пришлось корректировать.

Из-за высокой температуры ухудшились характеристики конденсаторов в фильтрах, чтобы обеспечить стабильную работу устройства необходима замена. Проверили аппаратную часть при помощи специализированного ПО, проанализировали и почистили имеющиеся ошибки. Тестирование показало, что удалось вывести ИБП на штатные режимы, восстановить продолжительность автономной работы. Несмотря на полученный результат, руководство предприятия отказалось от предложения о заключении договора на регулярное техническое обслуживание. К сожалению, очень часто желание сэкономить берет верх, что впоследствии приводит к необходимости дорогих ремонтов или замены ИБП.