Выполнено комплексное техническое обслуживание ИБП Delta HPH40 40 кВА с внешним батарейным кабинетом, укомплектованным АКБ В.В.Battery. В ходе работ были обнаружены аккумуляторные батареи с пониженной емкостью, отработавшие эксплуатационный ресурс. Руководству государственного учреждения рекомендована замена АКБ. Проверили основные входные и выходные параметры устройства, проанализировали соответствие нагрузки характеристикам ИБП. Провели очистку от пыли с протяжкой всех соединений.

Зачем были необходимы эти работы

При комплектации этого ИБП были использованы довольно качественные аккумуляторные батареи AGM-класса BB Battery HRL 75-12 с заявленным производителем сроком службы 10 лет. Но при проведении технического обслуживания были выявлены 5 АКБ, емкость которых была ниже нормативного показателя на 50%. Это привело к тому, что при отключении основной сети электроснабжения время работы источника бесперебойного питания в автономном режиме сократилось. Появились проблемы с аварийным отключением офисного оборудования и компьютерной техники, эксплуатируемой в этом учреждении. В отдельных случаях не удавалось сохранить важную информацию. Именно по этим причинам рекомендовали замену АКБ на однотипные.

При проверке ИБП было выявлено, что температура в помещении превышает 30 градусов, именно с этим связано снижение емкости батарей. Стоит понимать, что нормативное значение емкости указывается для температуры окружающего воздуха 250С, повышение на 8 градусов способно сократить срок службы АКБ на 50% и более. Что и произошло в данном случае, так как вместо заявленных 10 лет батареи прослужили всего 3 года. Рекомендовали усовершенствовать систему кондиционирования помещение, чтобы в дальнейшем избежать подобных внеплановых расходов.

Регулярная проверка состояния соединений с последующей обтяжкой необходима для улучшения контакта, снижения сопротивления электрическому току. Ослабленные контакты подвержены сильному нагреву, появлению нагара, что существенно снижает надежность ИБП.