При грамотном и своевременном сервисном обслуживании эксплуатационный ресурс источников бесперебойного питания намного превосходит срок службы аккумуляторных батарей. По этой причине через 3–5 лет работы практически всем владельцам ИБП приходится сталкиваться с необходимостью замены АКБ. Если для отдельных моделей эта процедура не вызывает трудностей, то установка новых батарей на бесперебойники АРС и ряда других производителей не дает желаемого результата, продолжительность автономной работы не увеличивается. Это связано с особенностями оборудования и применяемого программного обеспечения. Для устранения этой проблемы потребуется дополнительная калибровка источника бесперебойного питания.

В чем заключается сущность калибровки ИБП

Если говорить простым языком, то процесс калибровки позволяет сообщить источнику бесперебойного питания о том, что была установлена новая аккумуляторная батарея, следовательно, поменялась ее емкость, что влияет на продолжительность работы устройства в автономном режиме.

Современные ИБП работают под управлением специального программного обеспечения, которое контролирует все параметры, в том числе и состояние АКБ. Для всех батарей свойственно постепенное снижение емкости, и по достижению минимально допустимого показателя бесперебойник подает сигнал о необходимости замены. Сведения о состоянии АКБ сохраняются в нулевом регистре памяти устройства. При установке новой батареи информация не обновляется в автоматическом режиме. Оборудование все так же воспринимает новый аккумулятор, как старый, и применяет к нему те же критерии. В результате продолжительность работы в автономном режиме остается прежней.

Эта проблема решается изменением данных, которые хранятся в нулевом регистре, что и осуществляется в процессе калибровки.

Калибровка батарей ИБП — объективная необходимость или происки производителя, нюансы процесса

Стоит ли выполнять калибровку бесперебойника самостоятельно

Если у владельца ИБП есть опыт в обслуживании оборудования этого класса, то калибровка может быть выполнена и самостоятельно, для этого можно применять целый ряд специальных программ. Но не рекомендуется выполнять такие работы без соответствующих знаний. Это связано с тем, что существующее ПО позволяет менять значительный перечень параметров работы, причем отдельные изменения могут быть необратимыми. Некомпетентное вмешательство приводит к выходу бесперебойника из строя, и в отдельных случаях ремонт будет невозможен.

Практика показала, что при проведении калибровки следует менять информацию только в нулевом регистре. Никакие другие показатели трогать не следует. А наиболее правильным решением станет обращение за помощью к квалифицированному специалисту, знающему все нюансы работы с определенной моделью источника бесперебойного питания.

Какие способы калибровки ИБП существуют

Чтобы добиться максимальной продолжительности автономной работы UPS, на практике применяют несколько способов. Обратим внимание на основные из них.

  1. Наиболее трудоемким и сложным считается вариант с корректировкой информации в ячейках FLASH EEPROM при помощи специальных программаторов. Для решения задачи потребуется выпаять микросхему EEPROM, откорректировать информацию в ячейках в режиме перепрограммирования. Самостоятельно такие работы любителю выполнить вряд ли удастся, по этой причине такой способ получил самое минимальное применение.
  2. Перепрограммирование регистра при помощи терминальных программ. Чаще всего используют Teletype, HyperTerminal, установка которых не вызывает затруднений. Благодаря этому, ПО удается получить доступ к информации, хранящейся в нулевом регистре и изменить ее через порт COM, который есть у ИБП. При этом выпаивать микросхему памяти, использовать программаторы не потребуется. Обратите внимание — для подключения бесперебойника к компьютеру или ноутбуку с таким программным обеспечением потребуется специальный шнур типа DB9. Стандартные RS232m-RS232f, USB-кабели для этой цели не подойдут.

Калибровка батарей ИБП — объективная необходимость или происки производителя, нюансы процесса

Общая схема работ в таком случае будет следующей:

  • Соединяют источник бесперебойного питания, устанавливают необходимые параметры связи.
  • Переводят ИБП в режим мониторинга, контролируют рабочие параметры.
  • Переводят бесперебойник в режим программирования, входят в «регистр 0», устанавливают константу, соответствующую табличным значениям.

Информацию о величине показателя можно найти в таблицах на сайте производителя. Если такой возможности нет, рекомендуют устанавливать максимальное значение «FF». По завершении калибровки программное обеспечение самостоятельно изменит значение на необходимое.

  1. Наиболее простым способом считается применение специализированных программ, таких как APCFIX, APC DIAG. Отметим, что второе ПО бесплатно, а по своим возможностям ни в чем не уступает первой.

В процессе калибровки осуществляется проверка емкости аккумуляторной батареи при работе на нагрузку. В ходе процедуры АКБ разряжается до установленного показателя. На основании полученной информации рассчитывается коэффициент, которые и прописывается в нулевой регистр FLASH EEPROM. В результате удается увеличить продолжительность работы в автономном режиме в 2-3 раза, а в отдельных случаях даже больше.

Обратите внимание — при установке совместимых, а не оригинальных батарей, штатные утилиты, предлагаемые производителем ИБП, не справляются с калибровкой. Потребуется подбирать подходящее ПО или менять информацию в регистре вручную. Это только усложняет решение задачи и делает невозможным самостоятельно устранение проблемы.

Калибровка батарей ИБП — объективная необходимость или происки производителя, нюансы процесса

Общая схема калибровки ИБП после замены АКБ

Перед началом калибровки новые аккумуляторные батареи заряжают на 100%, для чего потребуется включение ИБП на 10–12 часов в зависимости от емкости АКБ. Для разряда аккумулятора используют нагрузку в пределах 35–40% от номинальной. Для этой цели стоит использовать набор обычных ламп накаливания с необходимой мощностью, который позволят установить необходимый уровень нагрузки. Кроме того, эти устройства без проблем выдержат резкое отключение питания и не выйдут из строя.

На практике получила применение следующая схема выполнения калибровки:

  • Устанавливаем новые АКБ и подключаем в схему.
  • Запускаем все службы, заходим в консоль управления, меняем дату установки батарей на актуальную.
  • Заряжаем АКБ, подключаем нагрузку, запускаем процедуру калибровки, определяем продолжительность работы от аккумуляторов до перехода на основной источник электроснабжения.
  • Проверяем значение константы, которое установится в нулевом регистре. Для этого запускаем выбранное ПО, переходим в режим программирования.
  • При необходимости меняем имеющееся значение, устанавливая табличный или максимальный показатель.
  • Если потребуется, повторяем процедуру калибровки, в результате, в нулевом регистре должно сохраниться значение, максимально соответствующее нормативному.

Процедура калибровки позволит согласовать режимы работы источника бесперебойного питания с реальными характеристиками аккумуляторной батареи. Благодаря этому, удается увеличить не только период автономной работы, но и сам срок службы АКБ. Для получения максимально эффективного варианта рекомендуем доверять эти работы специалистам, владеющим методикой проведения калибровки.

С примером выполнения работ по замене аккумулятора с последующей калибровкой ИБП можете ознакомиться в следующем видео: