На промышленном предприятии провели комплекс работ по техническому обслуживанию ИБП TESCOM DXS-360 60 кВА. В ходе диагностики и очистки от пыли выявили конденсаторы AC/DC фильтров, утратившие емкость. Рекомендована замена, чтобы предотвратить выход оборудования из строя. Обнаружили нестабильную работу вентиляторов системы охлаждения, также посоветовали установить новые устройства с нормальными эксплуатационными характеристиками.

Чем обусловлена необходимость замены указанных комплектующих

Снижение емкости конденсаторов в фильтрах постоянного и переменного тока способно привести к критическим повреждениям, выходу из строя ИБП промышленного типа. При этом в зависимости от сложности возникающих неисправностей, в отдельных случаях восстановление работоспособности оборудования невозможно. Это связано со следующими факторами:

  • Увеличение искажений в преобразователе, в результате чего нагрузка остается без защиты.
  • Повышение вероятности нестабильной работы оборудования в целом.
  • Перегрев конденсаторов и внезапный выход из строя с появлением дыма и других более тяжелых последствий.
  • Возможность повреждения других элементов в электрической схеме оборудования.

Нестабильная работа вентиляторов чревата повышением температуры основных блоков ИБП до критических значений. В результате автоматика отключает оборудование в аварийном режиме и оставляет обслуживаемую нагрузку без питания, что приводит к значительным финансовым потерям из-за сбоя в технологическом цикле предприятия.

Рекомендованная производителем периодичность плановой замены:

  • Для вентиляторов — 4 года.
  • Конденсаторы постоянного тока — 5 лет.
  • Конденсаторы переменного тока — 7 лет.

При обнаружении неисправностей этих компонентов системы замена должна быть выполнена в оперативном порядке. При этом требуется применение сертифицированных комплектующих, рекомендованных производителем. Недорогие аналоги, установленные в целях экономии, существенно сокращают рабочий ресурс ИБП.